buttons
Дата публикации: 31.05.2016 - 18:47

Воспроизведение информации с дисков

Воспроизведение информации с дисков

CD и DVD диски с момента своего появления на рынке сразу стали пользоваться большой популярностью. Причина такого внимания общественности к данным носителям кроется в технологиях, по которым осуществляется запись и чтение информации. И первое, и второе действие выполняются лазером, который имеют волну определенной длины. Данная, некогда инновационная, технология позволила записывать большой объемы информации на один компакт диск. При этом тип информации совершенно не имеет значения. Это могут быть фильмы, музыка, тексты, фото и многое другое.

Далеко не каждый поймет сложные технические термины и описание самого процесса записи на CD или DVD. Поэтому, опишем его более просто. Процесс состоит в том, что на поверхность диска наносится информационная дорожка. Нанесение дорожки еще называют прожигом. На образованную в процессе записи информационную канавку попадает луч привода, который, отражаясь, считывает с носителя информацию.

Такой принцип записи/считывания имеет абсолютно каждый CD или DVD диск.

Надо полагать, что многие в данном случае зададутся вопросом о различных объемах двух данных носителей. Основная причина отличия заключается в том, что запись информации осуществляется лазерами, которые имеют волны различной длины.

Что касается CD диска, то тут применяется красный лазер, а длина волны составляет 780 нанометров. Что же касается DVD диска, то здесь применяется лазер голубого цвета, а длина волны уже значительно меньше – 405 нанометров.

Каждый современный проигрыватель оснащен рядом функций, который позволяет прочитать множество существующих на сегодняшний день форматов. Но при этом нельзя будет уверенным, что диск, произведенный оборудованием одного производителя, сможет быть легко прочитан на оборудовании другого производителя. Ибо нюансов, пусть и небольших, не мало.

Что же касается новых форматов, которые разрабатываются в настоящее время, то старые проигрыватели их не поддерживают.