buttons
Дата публикации: 31.05.2016 - 18:58

История появления DVD дисков

История появления DVD дисков

Мы так привыкли к DVD, что кажется, будто этому изобретению уже целая вечность. Но, на самом деле это не так. И первый DVD диск был разработан всего лет 15-20 назад.

Свое начало DVD диски берут в Японии. Именно здесь в далеком 1996 году был создан первый экземпляр данного формата. А всего спустя год, в 1997-ом, прошла презентация формата на территории США. Как видим, всего 15 лет прошло с момента первого появления DVD до популярности во многих странах. На сегодняшний день DVD практически полностью вытеснил CD диски, но не остановился на этом. Диски данного формата составляют конкуренцию и съемным, жестким дискам, и картам памяти, и другим носителям информации.

Технологии, которые используются для осуществления записи DVD диска, имеет большое количество преимуществ и новшеств, которые не свойственны CD дискам.

Согласно формата существующие ныне DVD делятся на: аудио, видео, с данными, со смешанной информацией.

Объем одного DVD диска может быть разным и зависит от его структуры. На сегодняшний день выделяют однослойные, двухслойные, односторонние и двухсторонние DVD диски. Минимальным объем такого носителя составляет 4.7 гигабайта, а максимальный объем – 17 гигабайт.

DVD сделал работу с большими объемами данных более удобной, более практичной. Большой объем чистого носителя позволяет создавать структура диска, меню, навигацию, что значительно упрощает поиск и считывание нужной информации. При этом формат диска совершенно не имеет значения.