buttons
Дата публикации: 31.05.2016 - 18:57

История появления CD дисков

История появления CD дисков

CD диск ведёт свою историю с 1970 года, когда компания Philips начала активные разработки в области записи данных на переносные носители. Первый диск был сделан из стекла и не отличался функциональностью, так как приводов, способных считать информацию в природе существовало всего несколько штук.

И только 9 лет спустя в 1979 году всё та же Philips презентовала прообраз современного CD диска с основой из поликарбоната. Первый диск был на 0,5 сантиметра меньше в диаметре и вмещал около 600 мегабайт информации.

Однако впоследствии было решено, что на один диск должна полностью помещаться 9-ая симфония Бетховена, что и потребовало увеличения его диаметра. Собственно говоря, этим история изобретения и оканчивается, так как за последующие 30 лет CD диск практически не изменился. Однако именно с этого времени и началась эра его активного использования, которая продлилась вплоть до изобретения DVD дисков в середине 90-ых годов ХХ века.

Только в 1983 был выпущен в продажу первый CD плейер. Однако из-за высокой цены как оборудования, так и непосредственно носителей технология не получила широкого распространения. Первые CD содержали в основном музыку, данные на диски практически не записывались, да и нужды в этом особой не было.

Устройство для чтения CD дисков на компьютере было реализовано только в 1985 году, что стало переломным моментом в истории развития этого носителя данных. На протяжении последующих 10 лет CD диск с возможностью записи и перезаписи информации был основным средством «транспортировки» информации.

Большинство музыкальных исполнителей перешли на выпуск CD вместо винила именно  в этот период. И эпоха активного использования CD в музыкальной индустрии не закончилась до сих пор, хотя в быту CD диски практически полностью были заменены DVD и флеш-картами.